Facebook de TodoLibres Canal TodoLibres en Youtube Rss de ToloLibres.com.ar
Lunes 27 de Enero de 2020

JUEGOS PANAMERICANOS LIMA 2019: Agenda día 6

Argentina buscará más medallas en canotaje, debuta el fútbol masculino y "La Garra" va por la final del handball
La delegación albiceleste quiere mantener el notable presente en la capital incaica. El cronograma de la ilusión que alimenta la esperanza de más podios.Las medallas de los Juegos Panamericanos tienen imágenes incaicas. Y su brillo queda perfecto en el pecho de los deportistas argentinos.
Hoy el canotaje buscará continuar con las preseas albicelestes y La Garra intentará clasificar a la final del certamen de handball femenino.

Para atraer a las mejores estrellas deportivas del continente, 22 disciplinas que se practican en Lima son clasificatorias a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, una cifra superior a la edición de Toronto 2015, que sólo entregó 12 plazas para Río 2016.

El interés por el deporte ha crecido en Perú de la mano de su selección de fútbol que, al mando de Ricardo Gareca, logró dos hazañas: clasificar al Mundial de Rusia después de una ausencia de 36 años, y llegar a la final de la Copa América en Brasil, por primera vez en más de cuatro décadas. Su colaborador, Nolberto Solano, liderará a la Sub 23 que buscará dar el golpe en el estadio de la Universidad Nacional de San Marcos.

La agenda del día de los argentinos


Ecuestre

10:30 Fiorella Mengani y Beatriz Protzen se presentan en adiestramiento individual I Grand Prix Special

Bowling
11:00 Vanesa Rinke y Gabriela Lanzavecchia se presentan en el Individual Femenino (clasificatoria – Segunda Serie)

18:00 Lucas Legnani y Jonathan Hocsma se presentan en el Individual Masculino (clasificatoria – Segunda Serie)

Squash
11:00 Argentina vs México (Equipo femenino, preliminar Grupo A)

11:00 Argentina vs Chile (Equipo femenino, preliminar Grupo A)

20:30 Argentina vs Canadá (Equipo masculino, preliminar Grupo D)

Taekwondo
11:00 Alexis Daniela Arnold enfrentará a la chilena Claudia Gallardo (Femenino, menos de 67 kg – Ronda de 8)

Horario a definir: Martín Sio enfrentará al dominicano Fraily Mora (Masculino más de 80 kg – Ronda de 8)

Canotaje en velocidad
11:10 Argentina se presenta con el equipo femenino k2 500m (Serie 2)

11:35 Agustín Vernice disputará la final masculina k1 1000m (por medalla)

11:45 Luciano Méndez disputará la final masculina c1 1000m (por medalla)

14:00 Argentina se presenta en la final masculina k2 (por medalla)

14:00 Paulina Contini se presenta en la final femenina k1 1500m (por medalla)

Básquet 3×3

11:30 Argentina vs República Dominicana por las semifinales del torneo femenino

Surf
11:40 Leandro Usuna enfrentará al mexicano Jhony Corzo por el Surf Open Masculino (Ronda Principal 1)

12:20 Santiago Muñiz enfrentará al salvadoreño Bryan Pérez por el Surf Open Masculino (Ronda Principal 1)

14:00 Lucia Indurain enfrentará a la Rosanny Álvarez por el Surf Open Femenino (Ronda Principal 1)

15:00 Ornella Pellizzari debuta ante la peruana Melanie Giunta por el Surf Open Femenino (Ronda Principal 1)

17:00 Surfiel Gil Lo Prete enfrentará al brasileño Conceicao en Longboard Masculino (Ronda Principal 1)

18:00 María Gil Boggan debutará ante la canadiense Demple – Olin en Longboard Femenino (Ronda Principal 1)

Hockey
12:00 Las Leonas debutan contra Uruguay (Preliminares – Grupo A)

Sóftbol
12:00 Argentina enfrenta a Cuba (Preliminares masculino)

Levantamiento de pesas
12:00 Maximiliano Kienitz se presenta en el Grupo B Masculino (96 kg)

14:00 María Luz Casadevall se presenta en el Grupo A Femenino (64 kg) (por medalla)

Beach Vóley
12:40 Argentina enfrenta a Cuba en las semifinales del torneo femenino

14:50 Argentina vs México por las semifinales del torneo masculino

Fútbol
15:00 Argentina debuta ante Ecuador en el Grupo A masculino

Boxeo
Sin horario oficial: Dayana Sánchez debutará ante la canadiense Irene Fiolek en los cuartos de final (Ligero Femenino 57-60 kg)

Sin horario oficial: Francisco Verón debutará ante el brasileño Carvalho en los cuartos de final (Medio Masculino 75 kg)

Esquí acuático

16:45 Ignacio y Tobías Georgis se presentan en las finales de salto masculino

Handball
22:30 "La Garra" jugará ante Cuba en las semifinales del torneo femenino



Lunes, 29 de julio de 2019
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
TodoLibres.com.ar no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios aquí publicados son responsabilidad exclusiva de quién los escribe. Por esta razón en TodoLibres.com.ar no se permite la publicación de mensajes anónimos o bajo seudónimos. Así mismo, nos reservamos el derecho de eliminar aquellos comentarios que utilicen un lenguaje no apropiado.
CASO BÁEZ SOSA
El padre de Pablo Ventura dijo que su hijo "recuperó la sonrisa"
El padre de Pablo Ventura, el remero que fue detenido en la localidad bonaerense de Zárate 12 horas después del crimen de Fernando Báez Sosa en Villa Gesell por su presunta vinculación con el hecho, y que ya recuperó la libertad pero sigue imputado en la causa, aseguró que hoy su hijo "volvió a recuperar la sonrisa y a ser el chico que era”.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
Panorama económico: La vuelta del Estado
La "plata de los jubilados" invertida para todos
A contramano de la destrucción del FGS producida durante el macrismo, la Anses regresó a las inversiones en empresas nacionales, que hacen crecer al Fondo a la vez que fomentan el desarrollo. Financiamiento para YPF y proyectos con el Invap.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
MAR DEL PLATA
Cafiero: "La Fragata Libertad simboliza que vamos a poner el país nuevamente de pie"
“Esta es una jornada de sentimientos encontrados porque por un lado toda la alegría, también nos hace recordar y nos hace pensar en los 44 tripulantes del ARA San Juan”, expresó el Jefe de Gabinete junto al ministro de Defensa, Agustín Rossi, durante el acto de llegada del buque escuela de la Armada al puerto de Mar del Plata.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
OBRAS PÚBLICAS
Katopodis aseguró que volverán al Estado cinco corredores viales a medida que venzan las concesiones
El ministro anticipó que el Gobierno tomará esa resolución a medida que se venzan los contratos.Gabriel Katopodis, dijo hoy que el Gobierno nacional tiene la decisión de tomar la administración de cinco corredores viales a medida que comiencen a vencer los contratos de concesión que se encuentran vigentes.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
Escribinos
Pittón abrió la cuenta para los locales y Retegui lo empató enseguida
San Lorenzo empató con Estudiantes en el Nuevo Gasómetro
En el equipo platense debutó Javier Mascherano, quien recibió un reconocimiento de la institución local al igual que Kalinski y Cauteruccio.San Lorenzo y Estudiantes de La Plata empataron 1 a 1 este sábado en el reinicio de la Superliga, en un resultado que poco les sirve en sus diferentes objetivos de temporada.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
PREOLÍMPICO SUB23
Batista, tras la victoria ante Chile: "Tengo 23 jugadores con un muy buen nivel"
El entrenador del seleccionado argentino, que ya aguarda el duelo ante Ecuador, indicó que esperan "por dos partidos muy dificiles" de cara a la pugna por la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.Fernando Batista que busca una plaza para los Juegos Olímpicos de Tokio, aseguró que está "tranquilo" con el nivel de su plantel, luego de la victoria sobre Chile por 2 a 0.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
PREOLÍMPICO
Argentina sumó el segundo triunfo en hilera tras batir a Chile
El conjunto albiceleste edificó otro convincente triunfo con los tantos obra de Nicolás Capaldo y Nehuén Pérez.El seleccionado argentino de fútbol Sub 23 superó anoche a su par de Chile, por 2-0, en partido correspondiente a la tercera fecha del grupo A del Preolímpico clasificatorio, rumbo a Tokio 2020, que se juega en territorio de Colombia.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
podría perder la punta de la Superliga
Argentinos Juniors cayó ante Unión de Santa Fe
Con gol de Franco Troyanski, el local se impuso por 1-0 ante el Bicho, que de esta manera le dejó la posibilidad a River y Boca de arrebatarle el liderazgo del torneo. Francis MacAllister y Elías Gómez se fueron expulsados en la visita
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
Superliga:
Gimnasia empató sin goles en La Plata ante Vélez
El equipo de Maradona sigue en zona de descenso; el de Heinze quedó a un punto de la cima.-El Bosque estuvo a la altura del regreso del Gimnasia de Diego Maradona tras la reanudación de la Superliga este viernes veraniego de enero, por la 17ª fecha. Fanáticos y fanáticas colmaron el Juan Carmelo Zerillo para ver a su equipo ante Vélez Sarsfield -que buscaba una victoria que lo depositara en la punta-, luego del triunfo de Aldosivi que, ante Lanús, salió de zona de descenso directo.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
 
 
 
Tel: +54 03772 15457897
Paso de los Libres - Corrientes | redaccion@todolibres.com.ar
publicidad@todolibres.com.ar
| fotografia@todolibres.com.ar
Copyright ©2011 | TODOLIBRES.com.ar | Todos los derechos reservados