Facebook de TodoLibres Canal TodoLibres en Youtube Rss de ToloLibres.com.ar
Domingo 22 de Septiembre de 2019

de Cable

Todos los nominados a los premios Martín Fierro
La fiesta de entrega se llevará a cabo el 9 de septiembre a las 21 horas en el Hotel Panamericano y contará con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.-Este lunes, APTRA dio a conocer a todos los nominados al Martín Fierro de Cable correspondientes a la producción 2018.


La fiesta, que se realizará el lunes 9 de septiembre a las 21 horas, contará con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak y se llevará a cabo en el Hotel Panamericano Buenos Aires. Será televisada por la señal Magazine y contará con más de 400 invitados.

Se trata de la entrega número 25 de este reconocimiento con el que cada temporada la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina distingue a las figuras y programas más destacadas del año en la televisión paga.

El listado de nominados


Interés General
En el Camino (Mario Markic – TN)
Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro)
T.V.R (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fenández y Pablo Camaiti – C5N)

Magazine
Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine)
On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro – KZO)
Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa – Crónica HD)

Económico
Comunidad de Negocios (José del Río – LN + )
El Inversor (Santiago Bulat y Claudio Zuchovicki – Metro)
MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro – A24)

Periodístico
Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD)
Luís Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio – A24)
Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

Cultural Educativo
Alerta Verde (Luis Pavesio – C5N)
Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine)
El Señalador (Irene Chikiar Bauer – Canal (A))

Arte y Tendencia
Julio Le Parc (Encuentro)
Marta Minujín (Marta Minujín – Encuentro)
TN Tecno (Federico "Dexter" Wiemeyer y Santiago Do Rego – TN)

Noticiero
Chiche 2018 (Samuel "Chiche" Gelblung – 1+1=3 – Crónica HD )
El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka – C5N)
TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez – TN)

Noticiero Deportivo
El Femenino (Crónica HD)
Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo – ESPN)
Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports)
TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo – TN)

Deportivo
#Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)
Domingol (Cristian Garófalo y Equipo – TyC Sports)
Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López – Fox Sports)

Periodístico Deportivo
90 minutos (Sebastián "Pollo" Vignolo – Fox Sports)
Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)
Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano – Fox Sports)

Deportes Extremos
Aerial (Marcelo Severino – Quiero Música en mi Idioma)
TN Extremo (Juan Butvilofsky – TN)
Winter News (Fox Sports)

Musical (Tango / Folklore)
Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad)
Folclorísimo (Carlos Giachetti – Canal 26)
Notas de Paso (Ernesto Snajer – Canal (A))

Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)
Banda Soporte (Germán "El Tano" Nieto y Diego "Rulo" Gómez – Quiero Música en mi Idioma)
Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir – Encuentro)
La Viola (Carlos "Bebe" Contepomi – TN)

Infantil / Juvenil
Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro – Paka Paka)
Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)
Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho – Nickelodeon)

Servicio Informativo
A24
C5N
TN

Documental
History Fútbol (Gabriel Batistuta – History)
Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)
Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN – TN)

Temas Médicos
A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián e Inés Morend – Metro)
Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio – Metro)
Sin Dolor (Norberto Furman – A24)

Vida Sana (Nuevo Rubro)
Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer – Metro)
Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco – Metro)
ESPN Yoga (ESPN)

Culinario
Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)
Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet)
Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove – El Gourmet)

Programa Rural
Bichos de Campo (Matías Longoni – Metro)
El País de las Estancias (Yuyú Guzmán – Canal Rural)
LN + Campo (Eleonora Cole – LN+)

Turismo y Tiempo Libre
Expedición Merino (Wilmar Merino – Canal de la Ciudad)
Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)
Turismo Argentina (Diego D'Angelo – Metro)

Femenino / Moda
Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)
La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)
¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka – Discovery Home & Health)

De Servicios
Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat – A24)
Lo justo y necesario (Clara Salguero – A24)
Mirta te Acompaña (Mirta Tundis – Metro)

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor
El Host (Adrían Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez – Fox)
La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central)
Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman – KZO)

Producción Integral
El Host (FOX)
TN (TN)
Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT)

Labor Humorística
Ariel Tarico (Bella Tarde – TN)
Darío Barassi (Nunca es Tarde – Fox Sports)
Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2)

Labor Conducción Femenina
Florencia de la V (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)
Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)
Luciana Rubinska (El Diario – C5N)

Labor Conducción Masculina
Joaquín "Pollo" Álvarez (Con Amigos Así – KZO)
Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24)
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)

Labor Periodística Deportiva
Daniel Arcucci (90 Minutos y La llave del gol – Fox Sports)
Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports)
Gustavo Grabia (No Todo Pasa – TyC Sports)

Labor Periodística Femenina
Dominique Metzger (TN)
María Fernanda Heras (A24)
Luciana Geuna (TN)

Labor Periodística Masculina
Alejandro Bercovich (Minuto Uno – C5N)
Carlos Pagni (PM – LN+)
Joaquín Morales Solá (PM – LN+)


Lunes, 26 de agosto de 2019
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
TodoLibres.com.ar no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios aquí publicados son responsabilidad exclusiva de quién los escribe. Por esta razón en TodoLibres.com.ar no se permite la publicación de mensajes anónimos o bajo seudónimos. Así mismo, nos reservamos el derecho de eliminar aquellos comentarios que utilicen un lenguaje no apropiado.
ELECCIONES 2019
Alberto Fernández regresa a Buenos Aires tras la gira por Bolivia y Perú
El candidato presidencial del Frente de Todos, Alberto Fernández, regresará hoy por la mañana a Buenos Aires, luego de la gira de dos días que realizó en Bolivia y Perú, donde se reunió con los presidentes Evo Morales y Martín Vizcarra, respectivamente, con quienes coincidió en la necesidad de reforzar la integración regional e intensificar las relaciones bilaterales.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
SUPERLIGA
Boca visita a San Lorenzo en el clásico de la fecha
El clásico se presume atractivo y será el partido saliente de la fecha. El "Xeneize" tiene 14 puntos, el "Ciclón" 13 y la premisa es recuperar el primer puesto.Boca Juniors visitará esta tarde a San Lorenzo, en un clásico que se presume atractivo y será el partido saliente de los cuatro que darán hoy continuidad a la séptima fecha de la Superliga Argentina de Fútbol
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
Macri, en el aeropuerto de Mar del Plata:
"Esta obra será un antes y un después"
El presidente Mauricio Macri dijo hoy que "la ampliación y remodelación del aeropuerto dará más trabajo y será un antes y después para cientos de miles de argentinos", tras recorrer las obras de remodelación del aeropuerto de Mar del Plata. "Es uno de los aeropuertos que más viene creciendo año tras año", dijo.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
SALUD
Día Mundial del Alzheimer: seis alimentos que protegen al cerebro
En el Día Mundial de esta enfermedad neurodegenerativa, fuentes sanitarias indicaron que todos esos productos ayudan contra el mal, al igual que la realización de ejercicios físicos.-P escado azul, nueces, chocolate, brócoli, avena y banana son alimentos que protegen al cerebro contra el Alzheimer, una enfermedad neurodegenerativa que afecta a más de 300.000 argentinos
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
Escribinos
¿llega al Superclásico ante River?
De Rossi se lesionó y quedó afuera del duelo ante San Lorenzo
El club informó que el italiano fue sacado de la lista de concentrados para enfrentar al Ciclón. En su lugar, ingresó Agustín Almendra.-El cuerpo médico del Xeneize informó que el mediocampista sufrió una distensión en el isquiotibial derecho. En su lugar, ingresó en la convocatoria el juvenil Agustín Almendra.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
Mario Ledesma cargó contra el juez del partido:
"Nos arbitraron como a un país chico del rugby"
El coach argentino no ocultó su fastidio por la actuación del árbitro australiano Angus Gardner. “En un Mundial, los puntos que se te ofrecen hay que meterlos”, se lamentó.-"Tendríamos que haber defendido mejor, pero me quiero quedar con ese segundo tiempo y buscar la clasificación"", concluyó.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
River-Boca por las semis de la Libertadores:
Un brasileño dirigirá el primer partido del Superclásico copero
Será el árbitro del partido en el Monumental, que se jugará el 1 de octubre próximo.-El brasileño Raphael Claus será el encargado de dirigir el primer Superclásico de la semifinal de la Copa Libertadores el próximo 1 de octubre en el estadio Monumental.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
día, hora, sede, árbitro, TV por la séptima fecha
Atlético Tucumán-Independiente por la Superliga
Independiente necesita un triunfo que le permita calmar las aguas después de las turbulencias que sufrió en los últimos días y lo buscará mañana en su visita a Atlético Tucumán, un equipo que tampoco atraviesa un buen momento y protagonizó el peor arranque de temporada en la Superliga.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
MUNDIAL DE RUGBY
Los Pumas perdieron ante Francia en su debut en el campeonato
El seleccionado de rugby de la Argentina, Los Pumas, complicó sus chances de avanzar a los cuartos de final de la IX Copa del Mundo que se juega en Japón al perder hoy ante Francia, por 23 a 21 (primer tiempo 20-3 en desventaja), en un partido del Grupo C del certamen.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
 
 
 
Tel: +54 03772 15457897
Paso de los Libres - Corrientes | redaccion@todolibres.com.ar
publicidad@todolibres.com.ar
| fotografia@todolibres.com.ar
Copyright ©2011 | TODOLIBRES.com.ar | Todos los derechos reservados