Facebook de TodoLibres Canal TodoLibres en Youtube Rss de ToloLibres.com.ar
Jueves 14 de Noviembre de 2019

PROVINCIA

PREDIO DEL EX REGIMIENTO 9: La Feria Provincial del Libro confirma una programación atractiva y diversa
El Gobierno de la Provincia –a través del Instituto de Cultura y con apoyo del CFI- ultima los detalles para una nueva edición de la Feria Provincial del Libro, y confirma la programación completa de este evento de relevancia regional que dará inicio este viernes 12 de julio en el predio del ex Regimiento 9 (acceso por avenida 3 de Abril), y se extenderá durante 10 jornadas.

Bajo el lema “En Colectivo”, esta 9ª Feria Provincial del Libro ofrecerá al público más de 100 actividades relativas al libro y la lectura, al igual que propuestas programadas por distintas instituciones y colectivos de ilustradores, muralistas, cineastas, gastronómicos y artesanos. Habrá además conferencias con invitados especiales, una muestra sobre los inventos de Leonardo Da Vinci, y distintos espacios de disfrute al aire libre, donde no faltará el teatro y los espectáculos musicales.

Todas estas alternativas estarán al alcance de los visitantes en un predio de más de 3 hectáreas, donde será posible recorrer más de 40 stands de editoriales y librerías, 15 stands institucionales, y asistir a las presentaciones de libro, debates y talleres, a desarrollarse en 5 salas y un salón auditorio con capacidad para 300 personas.

PROGRAMA TOTAL

9ª Feria Provincial del Libro “En Colectivo” 2019

12 al 21 de Julio, Ex Regimiento 9



DIA 1 | VIERNES 12 - Horario: de 9:00 a 22:00

09:00 - “La Escuela Va a la Feria” - Desde las 9 de la mañana en adelante, la Feria abre sus puertas al público y todos los espacios están afectados con actividades pertenecientes al Ministerio de Educación del Gobierno de la Provincia de Corrientes. Destinadas a todos los niveles educativos



ESTACIÓN AUDITORIO

09:00 – “Pintando Sonrisas”, organiza el Ministerio de Educación.

10:00 – Taller: Jugando con las TIC, organiza el Ministerio de Educación.

14:00 – Cuentos Interactivos Makey Makey Scratch, organiza el Ministerio de Educación.

15:00 – Lanzamiento del concurso “Mural de la lectura”

16:00 – Uso de impresoras 3D, organiza el Ministerio de Educación.

18:00 - Presentación Show de Bandas de la Policía y del Ejército Argentino.

19:00 - Corte de cinta oficial por el gobernador Gustavo Valdés y Bendición a cargo del Arzobispado de Corrientes.

20:00 – Conferencia Inaugural “Lectores y escritores: círculo infinito” por Osvaldo Mazal, Carolina Repetto y José Gabriel Ceballos. La mesa será moderada por Maia Eirin.



ESCENARIO / ESPACIO AL AIRE LIBRE

09:00 A 17:00 – Parque Temático Vial

09:00 a 12:00 – Juegos y Taller de Señalética Vial.

09:00 a 11:00 – “Construyendo aprendizajes” y presentación de libro.

09:00 a 11:00 – Ajedrez Educativo

09:00 a 11:00 – Fútbol Tennis.

11:00 – Obra de Teatro “Elemental Sherlock”

11:00 – Número Musical “Electro tango”.

14:00 - Enmascarados

14:00 – Confección de viseras, títeres de dedos y juegos.

14:00 – Tecnologías y Energías Renovables aplicadas al cuidado de medio ambiente y sustentabilidad energética.

21:00 - NAHUEL PENNISI con la Orquesta Sinfónica de Corrientes.





ESTACIÓN CARDENAL

09:00 – Audiolibros

09:45 – Locamente

10:30 – La inclusión y las emociones: hay cuerdas que atan y otras que liberan.

14:00 – Taller: “Un día con la química”.

15:00 – Lectura de cuentos para niños y títeres.



ESTACIÓN YACARÉ

09:00 – Feria de naciones.

10:30 – Copa robótica

14:00 – Asistencia automatizada digital

15:30 – Hacia secundaria 2030: aulas extendidas



ESTACIÓN CARPINCHO

09:00 – Los mediadores en acción

10:30 – La primera propuesta de Educación Secundaria en Corrientes.

14:00 – Feria de las naciones

15:30 – Obra de teatro “Desde la sede”.



ESTACIÓN YAGUARETÉ

09:00 – Profesores de lengua que hacen literatura

10:00 – Obras de teatro y fábulas

14:00 – La magia del lápiz y el papel

15:00 – Corrientes: Entre música y payé

16:00 – La lectura y el juego, un espacio cultural para la infancia





DÍA 2 | SÁBADO 13 - Horario: de 14:00 a 22:00



ESTACIÓN AUDITORIO

16:00 – Obra de teatro “Los Sonámbulos, una historia de ciencias en dos patadas”, organizada por el Instituto Nacional del Teatro.

18:00 - Conferencia a cargo de Fabián Medina Flores.

19:00 - Conferencia “Centenario de Alberto Breccia y experiencia de trabajo en Perramus”, de Juan Sasturain.

20:00 – Moglia Ediciones: Conferencia “Dos Versiones de una mujer revolucionaria” - Presentación de Libro "Eulalia Ares y la rebelión de las polleras" por Celia Sarquis y "Eulalia, chispa e incendio" por Stella Maris Folguerá.



ESCENARIO

21:00 – Show de Alan Guillén.

ESTACIÓN CARDENAL

15:00 - Presentación de autores "A los hijos de San Roque" Facundo Ríos, Alicia Fariña y Damián Pereyra.

15:30 – Presentación de libro - "Recordando a un grande: Orlando Ayunes" a cargo de Néstor Gómez.

16:00 – Presentación de libro "Mi abuela Sofía" a cargo de Mónica Patricia Báez.

16:30 – Presentación de libro "Mburucuyá y su historia" a cargo de Hernán Vallejos.

17:00 – Presentación de libro "Tu rostro y la rosa púrpura" a cargo de Juan Ramón Aguirre.

18:00 - Lectura "Versos del alma y tierra adentro" por María de las Mercedes Vera (SADE).

19:00 - Lectura "Solo los lunes te quiero" por Emanuel Kramarz.

20:00 - Workshop / charla sobre poesía oral, particularmente Spoken Word por La Spoken (Oliver Kozlov).



ESTACIÓN YACARÉ

16:00 – Presentación de libro - Taller por Patricia Noemí Ríos

17:00 - LECTURA TEXTOS - Grupo QUESERAYE

18:00 – Presentación de libro - Miguel Ángel Vidaurre

19:00 – Presentación de libro - "Costumbre y Virajes - Anclajes y vaivenes" por Julio Argentino.



ESTACIÓN CARPINCHO

17:00 - "Taller de literatura en el nuevo universo de signos y símbolos" por Pablo Navarro.

18:00 - Presentación de libro - por Jorge Daniel Pérez de SADE.

19:00 - Exposición de trabajos de Fundación AMANECERES de Esperanzas - (ACCEL), a cargo de Ministerio de Coordinación.



ESTACIÓN YAGUARETÉ

17:00 – Presentación de libro - ""A esto que llamamos normal" por Danisa Lovatto .

18:00 – Presentación de libro - "Las cautivas correntinas en la guerra del Paraguay" por Emma Calmanash.

18:30 - "Fundación de Corrientes, aspectos históricos." por Alexis Dabat, a cargo de Junta de Historia.

19:00 - Conversatorio - "Poesía en rima Jotabé", por Alicia Farina y "Uso de las TIC en la didáctica del área de literatura" por Alicia Farina.





DIA 3 | DOMINGO 14 - Horario: de 14:00 a 22:00



ESTACIÓN AUDITORIO

16:00 - Obra “Bésame Mucho", a cargo del Instituto Nacional de Teatro.

19:00 – Charla abierta con JUAN SASTURAIN.



ESCENARIO

20:00 - Gran Orquesta Municipal "Entre el cielo y la tierra".

21:00 - Show de Grupo Nogal.



ESTACIÓN CARDENAL

15:00 - Presentación de libro "Antología de Docentes".

15:30 - Presentación "El secreto del crecimiento" y "Cuando Sangra el Corazón" Juan Ramón Sotelo y Mirta Emilce Zimerman.

16:00 - Presentación de libro "Sortilegio de amor entre la dicha y la melancolía", de Jorge Daniel Pérez.

16:30 - Cierre musical por Amparo de la Cruz.

17:00 - Presentación del libro "Silencio, Mugre" de Yany Zimerman.

18:00 - Presentación de libro de César Rosental.

19:00 - Presentación de libro y lecturas a cargo del Grupo de Escritores de Apóstoles y la Región por Ortiz Mónica Analía.



ESTACIÓN YACARÉ

15:00 - Taller - "Kunumí" por Teresita Stellman.

16:00 - Presentación de libro ''Crónica de un viaje extraño'' de Dora Schou.

17:00 - Presentación de libro Juan Vallejos.

19:00 - Presentación de libro"Perdón por haber sido sincero" por Franco Vera López.



ESTACIÓN CARPINCHO

17:00 a 19:00 Taller de Adriana Linares. UNNE



ESTACIÓN YAGUARETÉ

16:00 - Lectura de textos infantiles - Taller literario infantil "Pequeños Escritores Correntinos'" SADE por Iliana Romero.

17:00 - Presentación de libro "Parkinson torciendo el rumbo" por Daniel Merino.

18:00 - Presentación de libro "Otra Mirada" por Taller Literarío Ñuvaití.

19:00 - Presentación de libro de Adriana Fontana.

20:00 - MOGLIA Presentación de libro “La Tigra" de Patricia Severín por José Gabriel Ceballos y "Diez Mil Kilómetros de Distancia" de Yamil Dora por Viviana Rosenzwit.



ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

17:00 - Actividad Ministerio de Salud Pública, a cargo del Departamento de Adolescencia Plan ENIA





DIA 4 | LUNES 15 - Horario: de 14:00 a 22:00



ESTACIÓN AUDITORIO

19:00 - Conferencia: “Emoción y sentimientos” por DANIEL LÓPEZ ROSETTI.

20:00 - Moglia - Presentación de libro “Las Hnas Vera, 50 años” por Carlos Lezcano y Juan Pedro Zubieta.



ESCENARIO

21:00 - Show de RAÍZ CHAMAMECERA.



ESTACIÓN CARDENAL

15:00 - Presentación de libro "La niña que murió de amor" Rita Enei.

15:30 - Presentación de libro "Aquí, el centro de todo" Sonia Báez Aranda.

16:00 - Presentación de libro "Remanso" Dalia De Jesús Romero con Cierre Musical.

19:00 - Debate/panel - "Batman, 80 años del caballero de la noche" por Matías Romero.



ESTACIÓN YACARÉ

15:00 - Taller - "Kunumí" por Teresita Stellman.

16:00 - Presentación de libro de cuentos para concientización de la salud bucal por Sergio Sánchez.

17:00 - Lectura de textos "Mantilleando" por Alicia Ross.

18:00 - Taller de Huerta familiar por Romero Nelson y Zalazar Feliciano.



ESTACIÓN CARPINCHO

17:00 - Presentación de libro "Cómo enseñar cuando hay monstruos" por Karina Obertini



ESTACIÓN YAGUARETÉ

15:00 - 34 - Presentación a cargo de Gladys Mabel Domínguez

17:00 - 28 - Presentación de libro "Una vez más, el principito" por Avelino Núñez.

18:00 - 29 - Presentación de Libro "El principito ha regresado" por Avelino Núñez.



ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

17:00 - Actividad Ministerio de Salud Pública a cargo del Departamento de Adolescencia Plan ENIA.





DIA 5 | MARTES 16 - Horario: de 14:00 a 22:00



ESTACIÓN AUDITORIO

16:00 - Espectáculo “Chiribitiles” a cargo de grupo Valor Vereda.

17:00 - Espectáculo “Chiribitiles” a cargo de grupo Valor Vereda.

18:00 - Comparsa Ará Berá recorrerá el predio ferial

18:30 - Documental y Charla “Historia del Carnaval en la Ciudad de Corrientes y su Dinámica actual” por Víctor Hugo Gonzalez Sotelo - Alexis Dabat



ESCENARIO

21:00 - Show de Rosalía Gómez



ESTACIÓN CARDENAL

15:00 - Presentación de libro de Mónica Ortiz

15:30 - Presentación de libro de Damián Pereira

16:00 - Lectura de Poemas de la SADE

19:00 - Presentación de libro y lectura "Rescatar Valores Morales" por Norma Bruno



ESTACIÓN YACARÉ

15:00 - Taller “Kunumí" por Teresita Stellman

16:00 - Presentación de libro "Ciberacoso en la educación secundaria" por Patricia Noemí Rios.

17:00 - Presentación de libro de cuentos "El pasado sabe esperar" por Gabriela Mayer.

18:00 - Charla Informativa "Empoderamiento de la mujer en política" por Aida Ganduglia Ministerio de Coordinación.

19:00 - Presentación de libro por Nilsa Esponda.



ESTACIÓN CARPINCHO

15:00 - Conversatorio Biblioteca Martín Alvarenga por Juan Terraes

16:00 a 19:00 - Actividades del Colectivo Audiovisual



ESTACIÓN YAGUARETÉ

15:00 - Lecturas - "Leer para otros" por Ramón Cardenas Paz.

16:00 - Presentación de "Historia de museos de la provincia de Corrientes" por M. Olga Giménez - FECOBIP.

17:00 - Presentación de libro "Cofre de confesiones. Libertad, vida, amor, dolor" por Olga B Ocampo a cargo de Dirección de Contextos en Encierro.

18:00 - Charla “La colección bibliográfica del MNBA, tesoros ocultos ahora por internet” por Alejandra Grinberg.

(Entrega de material bibliográfico a cargo de representantes del Instituto Nacional del Teatro a las Bibliotecas Populares Presentes)

19:00 - Debate "Debatir la violencia: Escuchar para liberar la rabia" por Miguel Ángel Fernández.



ESPACIO CENTRAL SECTOR EDITORIAL

16:00 - Presentación de Libro “Cuentos con patas” por Moni Munilla.

18:00 - Charla abierta con Violeta Canggianelli.



ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

17:00 - Actividad Ministerio de Salud Pública. Departamento de Adolescencia.





DIA 6 | MIÉRCOLES 17 - Horario: de 14:00 a 22:00





ESTACIÓN AUDITORIO

16:00 - Espectáculo “Chiribitiles” a cargo de grupo Valor Vereda.

17:00 - Arzobispado - Presentación de libro: "Apasionados por el amor, la justicia y la paz. Los mártires riojanos" por Gabriela Peña.

19:00 - Presentación de libro “Paraguay Heterei” por Teresita Benegas O`Hara



ESCENARIO

21:00 - Show musical a cargo de Suena Re Play



ESTACIÓN CARDENAL

15:00 - Presentación de libro "Pensamiento cristiano de hoy" Daniela Ortellado

15:30 - Presentación de libro "Tres en la poesía" Gustavo Ojeda, Rocio Palacio y Avelino Nuñez

16:00 - Lectura de cuentos cortos de la SADE

16:30 - Presentación de libro “El eterno sueño de Salvador Renard" y "Eternidad" a cargo de Rosa Chamorro con cierre musical

19:00 - Muestra del taller "Te cuento un cuento" por Maria Silvia Pozo.

20:00 - Presentación de libro “Literatura femenina del Paraguay" por Luz Saldivar.



ESTACIÓN YACARÉ

15:00 - Taller - "Kunumí" por Teresita Selman 30 min

16:00 - Instituto Nacional del Teatro - Mesa “Problemática y realidad del Teatro en la región”- Coordina Gabriela Bissaro.

17:00 - Charla “Relato de experiencias sobre ilustración” a cargo de Pablo Buratti y Eugenio Led.

18:00 - Taller "Por el buen camino" por Claudio Anrique. Cooperativa Coincidir.

19:00 - Presentación de la Revista Coincidir por Romero Nelson y Zalazar Feliciano.



ESTACIÓN CARPINCHO

16:00 a 19:00 - Actividades del Colectivo Audiovisual



ESTACIÓN YAGUARETÉ

16:00 - Mesa de Género Laura a cargo de Arruzazabala

18:00 - Taller "¿Cómo leen las personas con baja visión?" por Sylvina Conti

19:00 - Presentación de libro "Esgrafiado: La Técnica" por Fernando Calzoni 20:00 - MOGLIA Presentación de libros: "Los 10 mandamientos", "Ivana Lucsik" y "Frontera" de Stella Maris Folguerá por Evelín Bochle, Antonella Sandoval y Tony Salazar.





ESPACIO CENTRAL SECTOR EDITORIAL

18:00 - Charla abierta con Violeta Canggianelli EUDEBA



ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

17:00 - Actividad Ministerio de Salud Pública a cargo del Departamento de Adolescencia





DÍA 7 | JUEVES 18 - Horario: de 14:00 a 22:00





ESTACIÓN AUDITORIO

16:00 – Obra "Grito Adolescente" , a cargo de Instituto Nacional del Teatro.

18:00 - Conferencia “El deporte como proyecto de vida” por Ricardo González Longo y Claudio Fermani. Overtime - Psicología Organizacional Deportiva



ESCENARIO

20:00 - Show musical de Ramiro Minich

21:00 - Ballet Siete Corrientes y Ballet de Cámara Municipal y Los del Paraná - Obra “Evolución”



ESTACIÓN CARDENAL

15:00 - Disertación por Alejandro Mauriño.

15:30 - Presentación de libro "Floreciendo en otoño" de Alejandro Arce.

16:00 - Presentación de libro "La ciudad del olvido" Facundo Fernández Lezcano.

16:30 - Presentación de libro "Mujeres Mbareté Iteva" por Norma Bruno.

18:00 - Lectura de textos "Ni correcta ni insurrecta" Poesía por Claudia Barreto.

19:00 - 20 - Debate "Violencia de genero...YA NO ALCANZA con escuchar y charlar... " por Miguel Fernández.

20:00 - Presentación de libro - " Manual de campañas políticas Sinfonía Electoral" por Martín Baintrub y Carlos Falco.



ESTACIÓN YACARÉ

16:00 - Presentación de Libro de Poesías por Bentivegna

17:00 - Taller "Historias para sanar" por Daniela Romero. Ministerio de Coordinación.

18:00 - Presentación de libro "Descansar en Paz" por Martin Baintrub.

19:00 - Charla taller, con obra de teatro: Violencia de Género, Violencia en el Noviazgo y Bullying. por Aída Ganduglia.

20:00 - Domingo Omar Godoy presenta su obra poética, editada en tres libros: "Itatí, aldea sobre el río", "Volver a Itatí" y "Corazón en discordancia".



ESTACIÓN CARPINCHO

17:00 - Introducción a la cultura y lengua italiana a cargo de Sociedad Dante Alighieri.

18:00 - Programa Dos Alas Prevención de Violencia de Género - Fundación Niños y Jóvenes Embajadores de la Paz.

19:00 - Programa Dos Alas Prevención de Violencia de Género - Fundación Niños y Jóvenes Embajadores de la Paz.



ESTACIÓN YAGUARETÉ

15:00 - Taller de Alfabetización Guaraní por Jorge Román Gómez "El Kunumí".

17:00 - Presentación del Instituto Laico de Estudios Contemporáneos, delegación Corrientes. Libros: Mujeres pariendo una ley de Ana Clara Bormida. Republicanismo e Interrupción Voluntaria del embarazo. Una visión laica de la política de Pedro A. Caminos.

18:00 - Presentación Colección de libros: "300 Años, Masonería y Masones" por Masonería Argentina.

19:00 - Debate/ panel - "Lanzamientos en cómics y manga 2019" por Friki House.

20:00 - MOGLIA - Presentación de libro “Te canto che retá” de Hilda Sarto, a cargo de Pilar Romano.



ESPACIO CENTRAL SECTOR EDITORIAL

18:00 - Charla abierta con Violeta Canggianelli.



ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

17:00 - Actividad Ministerio de Salud Pública a cargo del Departamento de Adolescencia







DIA 8 | VIERNES 19 - Horario: de 14:00 a 22:00



ESTACIÓN AUDITORIO

16:00 - Los clown del pasaje “AFUERA” a cargo del Instituto Nacional del Teatro.

18:00 - Conferencia “Casos de corrupción en la Argentina” por HUGO ALCONADA MON.

19:00 - Presentación de libro “Dos Rostro y Un Destino”, “Encuentro en Auschwitz-Birkenau” y “Canto y Palabra” por René Ferrer.



ESCENARIO

17:00 - JUAN BRACELLI de Cocineros Argentinos, cocina en vivo

21:00 – Show de Lucas Rojas de @4JA PROD



ESTACIÓN CARDENAL

15:00 – Presentación de libro "Un cántaro en el desierto", de Estela De Miguel-

15:30 – Presentación de libro "La caja de pandora" de Claudia Galiana.

16:00 – Presentación de libro "Aquellos días sin su amor" de Nily Yaeger.

16:30 - CIERRE MUSICAL por AMPARO DE LA CRUZ

19:00 - Presentación del Grupo de Escritores Sanroqueños por Roberto Frette.



ESTACIÓN YACARÉ

17:00 - Presentación del libro Diario de una Artesana por Cecilia Gauna.

19:00 - Taller de Orientación Vocacional de La Casa. Centro de Terapia Gestalt y Meditación.



ESTACIÓN CARPINCHO

17:00 – Presentación de libro "Tu rostro y la rosa púrpura" por Juan Ramon de Jesús Aguirre y "Los Vuelos del Mainumby" de autores Itaibateños (ita Ibaté)



ESTACIÓN YAGUARETÉ

17:00 - LANZAMIENTO DE "FRIKI YA: ¡Tu espacio de literatura juvenil! de Friki House.

18:00 - Presentación de la Revista Tercer Milenio en la Cultura por Carlota Otilia Macchiavelli.

19:00 - Lectura de textos de creación por Carlota Otilia Macchiavelli.

20:00 - MOGLIA Presentación de libro “A corazón abierto” de Eduardo Pepe Ledesma. Presenta Evelyn Bochle, Carlos Lezcano y Rómulo Espinosa.



ESPACIO CENTRAL SECTOR EDITORIAL

18:00 –Charla abierta con Violeta Canggianelli



ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

17:00 - Actividad Ministerio de Salud Pública, a cargo del Departamento de Adolescencia.









DÍA 9 | SÁBADO 20 – Horario de 14:00 a 22:00



ESTACIÓN AUDITORIO

17:00 – Obra "Terapia" a cargo del Instituto Nacional de Teatro.



ESCENARIO

21:00 – Show de Raulito Alonso.



ESTACIÓN CARDENAL

16:00 - Lectura de textos "Los gurises y sus colores, interpretando el Iberá y otros textos en colores" por Natalia Toledo.

17:30 - "La apariencia no es todo" de Ana María Vargas

18:00 - "Relatos Apócrifos" de Mario Albino Casco

18:30 – Presentación de libro "Vida" de Yany Zimerman

19:00 - CIERRE MUSICAL por AMPARO DE LA CRUZ



ESTACIÓN YACARÉ

17:00 - Presentación de Lecturas del Grupo QUESERAYE.

18:00 - Charla "El proceso creativo en el detrás de escena de la novela" por Marina Nil.

19:00 - Presentación de revista "Ragnarok" Revista digital de literatura y artes visuales por Adriano Duart.



ESTACIÓN CARPINCHO

17:00 – Taller de Introducción a la cultura y lengua italiana a cargo de la Sociedad Dante Alighieri.

18:00 – Actividades de Colectivo Audiovisual.



ESTACIÓN YAGUARETÉ

16:00 - Clase Abierta de Sogería Tradicional por Mario Ruiz.

18:00 - Charla a cargo de Marta Chemes y Pepe Bahamonde.

19:00 - Presentación de Libro "Calzado para dama" de Evelyn Bochle y "Para que la ternura" de Fabián Yausaz 60min

20:00 – Presentación de libro "Letras del Paiubre" por César Eduardo López y Grupo Letras de Mercedes.



ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

17:00 - Actividad Ministerio de Salud Pública a cargo del Departamento de Adolescencia.







DIA 10 | DOMINGO 21 - Horario: de 14:00 a 22:00



ESTACIÓN AUDITORIO

19:00 – Conferencia ANDRES GRIBNICOW

20:00 - Conferencia SANTIAGO KOVADLOFF



ESTACIÓN CARDENAL

15:00 - Lectura de trabajos niños por SADE

15:30 – Presentación de libro "Trueno, el salvaje aguará guazú" de Humberto Ramón Naessens.

16:00 – Presentación de libro "Historia detrás de la melodía" de Jimena Yael Díaz y Cierre musical

19:00 - Cortometraje “Los libros no muerden” por Abril López. Dos Mangos Producciones



ESTACIÓN YACARÉ

16:00 - "¡CUIDADO! CEREBRO ADOLESCENTE." por Mirta Ramona Almirón. Instituto Privado San José I-

17:00 - PL "Primero Sueño" por Anibal Nuñez

18:00 - Taller "Historias para sanar" por Daniela Romero. Ministerio de Coordinación



ESTACIÓN CARPICHO

15:00 - Charla ponencia de Realizaciones audiovisuales por Cluster Audiovisual Corrientes



ESTACIÓN YAGUARETÉ

17:00 - PL "Cuando cae la tarde, todo se vuelve poesía" por Nilda Sena.

18:00 - Charla “El mural como herramienta de transformación social” por Daniela Almeida

19:00 - MOGLIA - PL "Torreones de páramo" por Eugenio Led y "Microcuentos" por Roberto Villalba.



ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

17:00 - Actividad Ministerio de salud Pública- Dpto adolescencia-Plan ENIA


Miércoles, 10 de julio de 2019
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
TodoLibres.com.ar no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios aquí publicados son responsabilidad exclusiva de quién los escribe. Por esta razón en TodoLibres.com.ar no se permite la publicación de mensajes anónimos o bajo seudónimos. Así mismo, nos reservamos el derecho de eliminar aquellos comentarios que utilicen un lenguaje no apropiado.
DÍA MUNDIAL
Diabetes: una enfermedad que crece año a año
Según datos del Ministerio Social de la Nación, el 12,7% de los argentinos mayores de 18 años padece de la enfermedad. Este día fue instaurado por la Federación Internacional de Diabetes y la Organización Mundial de la Salud en 1991, con el fin de aumentar la concientización global sobre la enfermedad.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
ENCUENTRO
Fernández: "Lo que viene es el gobierno de todos ustedes y no de Alberto y de Cristina"
El presidente electo, Alberto Fernández, analizó la situación del país, la pobreza y su estrategia para combatir el hambre, con representantes de movimientos sociales y el presidente de la Comisión Episcopal de Pastoral Social, el obispo de Lomas de Zamora, monseñor Jorge Lugones.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
CONGRESO
El Congreso proclamó formalmente la fórmula presidencial del Frente de Todos
El Congreso Nacional reunido en Asamblea Legislativa convalidó el resultado de las elecciones presidenciales del 27 de octubre y proclamó formalmente el triunfo de la fórmula presidencial del Frente de Todos, integrada por Alberto Fernández y Cristina Fernández de Kirchner.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
INVESTIGACIÓN
D´Alessio busca convertirse en arrepentido del caso de espionaje ilegal
El detenido falso abogado Marcelo D´Alessio solicitó ante la fiscalía federal de Dolores ser tenido como arrepentido en el marco de la causa en la que se investiga una supuesta asociación ilícita dedicada a la extorsión y el espionaje ilegal, según informaron a Télam fuentes judiciales.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
Escribinos
COPA ARGENTINA
River busca la final del torneo ante Estudiantes de Buenos Aires
El equipo de Gallardo jugará una de las semifinales desde las 21.10 en el estadio Mario Alberto Kempes, en Córdoba.River Plate, con la inminente final de la Copa Libertadores en la mente, jugará hoy una de las semifinales de la Copa Argentina ante Estudiantes de Buenos Aires, equipo al que no pudo ganarle en el corto historial de tres partidos.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
COPA ARGENTINA
Lanús y Central Córdoba definen en La Rioja al otro finalista
El ganador jugará ante el vencedor de la otra semifinal que protagonizarán también este jueves River Plate y Estudiantes de Buenos Aires.Lanús y Central Córdoba de Santiago del Estero definirán esta tarde en el estadio Carlos Augusto Mercado Luna de La Rioja a un finalista de la Copa Argentina, que jugará ante el vencedor de la otra semifinal que protagonizarán también este jueves River Plate y Estudiantes de Buenos Aires.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
TORNEO ATP
Nadal logró un triunfo épico ante Medvedev en busca de las semis del Masters
El actual número uno del mundo venció por 6-7, 6-3 y 7-6 al ruso Medvedev.-El español Rafael Nadal,actual número uno del mundo, logró hoy un triunfo épico ante el ruso Daniil Medvedev por 6-7, 6-3 y 7-6 en las Finales ATP de Londres que mantiene su chance de clasificación a las semifinales.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
BOCA JUNIORS
Alfaro se enojó con los delanteros de Boca por la falta de puntería en la práctica
Gustavo Alfaro, entrenador de Boca Juniors, se fastidió hoy con sus jugadores durante el entrenamiento en Casa Amarilla por el escaso poder de definición, de cara al partido del domingo 24 contra Unión de Santa Fe como local por la Superliga del fútbol argentino.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
COPA DAVIS
Argentina entrena en Madrid a menos de una semana de su debut
El equipo de Copa Davis de la Argentina, liderado por Diego Schwartzman y con Gastón Gaudio como capitán, entrenó hoy por segundo día en la Caja Mágica de Madrid, escenario de las finales de Copa Davis, a seis días del debut ante Chile, el martes próximo.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
 
 
 
Tel: +54 03772 15457897
Paso de los Libres - Corrientes | redaccion@todolibres.com.ar
publicidad@todolibres.com.ar
| fotografia@todolibres.com.ar
Copyright ©2011 | TODOLIBRES.com.ar | Todos los derechos reservados