Facebook de TodoLibres Canal TodoLibres en Youtube Rss de ToloLibres.com.ar
Jueves 23 de Marzo de 2017

DEL FOLKLORE AL ROCK, DEL POP A LA MÚSICA ACADEMICA

El verano tiene forma de festival
Todos los géneros tienen espacio en los encuentros que se desarrollarán durante los próximos dos meses en el país. Aquí, una guía para saber cuándo, dónde y qué ir a escuchar, provincia por provincia.
Como todos los años, los primeros días de enero marcan el inicio de una larga maratón de festivales, que se prolonga hasta fines de febrero y que, con una oferta que va de los géneros populares a la música académica, abarca a casi todas las provincias de nuestro país.

El puntapié inaugural lo dio el jueves el Festival Nacional de Doma y Folclore de Jesús María, que en el comienzo de su edición 52 tuvo a Patricia Sosa como una de las figuras centrales, en una lista que incluye a los artistas de mayor renombre del folclore argentino y su periferia más próxima.

Allí actuaron también Los Rojas y Polo Román, Los Nocheros y Luciano Pereyra, como parte de una lista que también incluye a Chaqueño Palavecino, la Sole, Bruno Arias y Abel Pintos -posiblemente quien más kilómetros deberá recorrer este verano-, entre otros, además de Ulilses Bueno, Palito Ortega y el grupo latino CNCO.

También el jueves empezó el Enero Tilcareño, en Jujuy, que tuvo el sábado a Pintos como su gran atracción, en tanto el viernes se puso en marcha el Festival de Diamante, mientras en el club Old Lions, en Santiago del Estero, se realizó el 46 Festival de la Chacarera, con la presencia de Peteco Carabajal, Pochi Chavez, Los Huayra y Lucho Hoyos, entre otros.

Punto de reencuentro anual del público con artistas ya acreditados, semillero de nuevos valores, vidriera para valores locales, el escenario festivalero no sólo hace eje en el folcore, si bien la música de raíz saca ventaja, en la cantidad de propuestas.

Pero entre “tanques” del género, como el tradicional Festival Nacional de Folclore de Cosquín, el Festival de Peñas de Villa María, la Fiesta Nacional del Chamamé o el Festival de la Salamanca, desde ya hace mucho tiempo se hicieron su lugar los encuentros dedicados exclusivamente el rock, como el Cosquín Rock o el Baradero Rock -dos clásicos veraniegos- o aquellos bien alejados de cualquier fundamentalismo, ofrecen un panorama mucho más abierto, como el bonaerense Acercarte, el Rivadavia Canta al País, el Festival de la Manzana en Río Negro o la sanjuanina Fiesta Nacional del Sol, entre muchos otros en los que el folclore, el romántico latino, el rock, el pop y la cumbia comparten la grilla, y el público.

Ymás aún, la experiencia festivalera, que va más allá del acto de sentarse a ver a un artista interpretar su peretorio, para extenderse a un hecho social que de ningún modo se agota en las horas que el público transcurre frente a los escenarios, también incluye a la llamada “música académica”, con propuestas que, a tono con la época, salen de su ámbito “natural”.

En esa dirección van el VII Festival de Música de los Siete Lagos, que se desarrolla en Villa La Angostura y Bariloche;y la nueva edición del festival Opera Tigre, que lleva la lírica al escenario natural del Delta. La frutillita del postre, en un menú con opciones para todos los gustos.

Epi Pintos ecesita un cuentakilómetros. Abel Pintos es un abonado a los festivales. Hoy está en el Enero Tilcareño, de Jujuy, y mañana en Jesús María, en Córdoba.

El itinerario festivalero, provincia por provincia



Buenos Aires

Rock en Baradero

3 al 5 de febrero - Anfiteatro Municipal, Baradero

3: La 25 - Kapanga - Attaque 77 - Carajo - Eruca Sativa - De la Gran Piñata - Covers - Buffer - Mustafunk - El buen salvaje - Parteplaneta

4: NTVG - Las Pelotas - Cielo Razzo - Estelares - Salta la banca - Los Caligaris - La perra que los parió - Marilina Bertoldi - Cruzando el charco - El plan de la mariposa - Rivales

5: Los Gardelitos - Guasones - Nonpalidece - El Bordo - Jóvenes pordioseros y otros.

www.rockenbaradero,com.ar

Opera Tigre

28 de enero al 4 de febrero - Isla Kaiola Blue

28: Recital de Adriana Mastrágelo y Leonardo Estévez

29: Due Penelope Ulisse, de Pino Carbone y Anna Carla Broegg.

1, 2, 3 y 4: El viaje de Ulises.

www.festivaloperatigre.com



Festival de Música Popular Argentina Baradero 2017

16 al 19 de febrero - Baradero

Chaqueño Palavecino, Soledad, Abel Pintos, Juan Carlos Baglietto, Lito Vitale, Patricia Sosa, Los Huayra y Facundo Toro.



Ciclo Destino Arena

Enero y febrero - Destino Arena, Mar del Plata

13/1: Luciano; 14/1: El mató a un policía motorizado (16 hs.) - Los Totora (24 hs.); 15/1: Jeites y El Kuelgue; 22/1: Peces raros, un planeta, Guacho y otros; 28/1: Nonpalidece; 26/2: Eruca Sativa y Mustafunk; 27/2: Onda Vaga y Dancing Mood.

CABA

Festival de Verano

14 al 28 de febrero - Teatro Colón

14, 16 y 17 (20 hs.): Mahagonny - Songspiel (Opera de cámara)

15 (20): Daniel Melero, Ayelén Secches y Luciana Tagliapietra.

18, 19 y 21 (20): La historia de un soldado (Stravinsky).

20 (20): El gran vals (Orquesta Estable del Teatro Colón).

22 (20): Marcela Morelo.

23 y 24 (20): Matinée Fantomas (Opereta radiofónica).

25 (19.30): Raúl Barboza; 26 (19.30) Jeites y Octafonic; 27 (19.30) Escalandrum; 28 (19.30): Javier Malosetti y Gillespi.

www.teatrocolon.org.ar

Córdoba

Festival Nacional de Doma y Folclore

5 al 16 de enero - Jesús María

9: Los Tekis, Brisas del norte, Los Quechuas y otros.

10: Chaqueño Palavecino, Los Huayra, Alma Carpera y otros.

11: Abel Pintos, Fabricio Rodríguez, Bruno Arias, Bruja Salguero y otros.

12: Sergio Galleguillo, Guitarreros, Emiliano Zerbini y otros.

13: Leo Dan, Palito Ortega, Los Guaraníes y otros.

14: Soledad, Jairo, Pancho Figueroa y otros.

15: Los Manseros Santiagueños, La callejera, Destino San Javier y otros.

16: Ozuna, CNCO, Ulises Bueno y otros.

www.festival.org.ar

57 Festival Nacional de Folklore

21 al 29 de enero - Cosquín

21: Dino Saluzzi, Los amigos del Chango, Horacio Banegas, Raly Barrionuevo y otros.

22: Néstor Garnica, Los 4 de Córdoba, Opus Cuatro, César Isella y otros.

23: Los Tekis, Lucho Hoyos / Claudio Sosa / Topo Encinar / Juan Quintero, Sergio Galleguillo y otros.

24: Claudia Pirán, Nahuel Penissi, Abel Pintos, Fabricio Rodríguez, y otros.

25: La callejera, Los Rojas, Facundo Toro, Leandro Lovato y otros.

26: Los Carabajal 5 décadas, Ica Novo, Mariana Carrizo, Chaqueño Palavecino y otros.

27: Soledad, Los Sacha, Mario Boffil, Luciano Pereyra y otros.

28: Chango Spasiuk, Dúo Coplanacu, Inti Illimani, Bruno Arias.

29: Víctor Heredia, Los Nocheros, Peteco Carabajal y otros.

aquicosquin.org

Festival de Peñas de Villa María

3 al 7 de febrero - Villa María

3: Maluma, Jesse & Joy y Natalia Oreiro.

4: José Luis Perales, Franco De Vita, Soledad Pastorutti y la “Embajada Artística de Oro” (Vitillo Ábalos, Jairo y otros).

5: Joaquín Sabina, Fabricio Rodriguez y Los Huayra.

6: Ulises Bueno, Damián Córdoba, Chipote, La Fiesta y Pitty Murua.

7: Carlos Vives, Abel Pintos, Luciano Pereyra e India Martinez.

http://festivalvillamaria.com/

Cosquín Rock 2017

25 al 27 de febrero - Santa María de Punilla, en Cosquín

25: Ciro y los persas, Guasones, Rich Robinson Band, La 25, El bordo, Malón, Carajo, Viticus, Juanse & the band, Bulldog y otros.

26: LFC, Skay, La Vela Puerca, Los Cafres, Nonpalidece, Dancing Mood, TTM, Barco, Indios, Shoot the Radio, Sumo x Pettinato, Lethal, Rowek y otros.

27: La Beriso, Las Pelotas, Kapanga, Attaque 77, Los Violadores, Los Twist, Fito Páez, David Lebón, Pedro Aznar, Vox Dei, Los espíritus, Pilotos, Ibiza Pareo, Banda de Turistas, Jimmy Rip y otros

http://cosquinrock.net/



Corrientes

Fiesta Nacional del Chamamé

20 al 29 de enero - Anfiteatro “Mario del Tránsito Cocomarola”, Corrientes

20: Alejandro Sanz - Guaruba, Coqui Ortiz, Delvalle-Fernández-Galarza.

21: Emilianito López y su Conjunto, Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña (Paraguay), Los de Imaguaré, María Ofelia y otros.

22: Agustín Monzón, Marcia Müller, Rudi Flores y Tito Avalos.

23: Chango Spasiuk, Gabriel Cocomarola, Luis Salinas y otros.

24: Emiliano Cardozo y los Cardocitos, Jorge Suligoy, Ñamandú con Mario Álvarez Quiroga, Raul Lavié c/ Ens. Orquesta Folklórica y otros.

25: Lito Vitale y Juan Carlos Baglietto, Los Nocheros, Marcelo Dellamea, Raul Barboza Sexteto.

26: Conjunto Vera-Monzón, Hermanos Núñez, Ramón Ayala.

27: Enrique Llopis c/ Ensamble OFP, Las Hermanas Vera, Polo Román y Salta Trío, Toty Montiel y otros.

28: Alejandro Balbis, Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana, Juan Falú y Marcelo Mogüilevsky y otros.

29: Antonio Tarragó Ros, Los Alonsitos y El Chaqueño Palavecino.

Entre Ríos

6° Festival Nacional de Jineteada y Folclore

5 al 9 de enero - Diamante

9: Canto 4, Fabricio Rodríguez, Leandro Lovato e Hipólito Sosa y su Conjunto.



Fiesta de la Playa

18 al 22 de enero - Concepción del Uruguay

18: Maxi Trusso; 19: Bandas locales y Cielo Razzo; 20: Abel Pintos; 21: Marama; 22: Pimpinela.

http://www.fiestaplayaderio.com.ar/



32 Fiesta Nacional de la Artesanía

11 al 19 de febrero - Colón

11: Alejandro Lerner; 12: Los Auténticos Decadentes; 13: El Polaco; 14: Abel Pintos; 15: Nombradores del Alba y Destino San Javier; 16: Banda XXI; 17: Jorge Rojas; 18: Valeria Lynch y Carlos García; 19: Los Palmera y Lucas Sugo.

http://www.fiestadelaartesania.tur.ar/

Jujuy

Enero Tilcareño

7 al 31 de enero - Tilcara

14: Los Kjarkas y artistas locales.

21: Canto 4, Tomas Lipán, Tukuta Gordillo, Silvia Iriondo y artistas locales.

28: Los Huayras, Tomas Lipán, Micaela Chauque y artistas locales.

La Pampa

45 Fiesta Nacional del Caballo y la Tradición

20 al 22 de enero - Ingeniero Luiggi

20: Damián Córdoba; 21: Jorge Rojas; 22: Chaqueño Palavecino

La Rioja

Fiesta Nacional de la Chaya

9 al 13 de febrero - La Rioja

9: Sergio Galleguillo, Luciano Pereyra, Los Tekis y artistas locales.

10: Soledad, Chaqueño Palavecino y artistas locales.

11: Facundo Toro, Nacho y Daniel, Los Sacheros y Roberto y Cuti Carabajal y artistas locales.

12: Los Nocheros, Los Manseros Santiagueños y artistas locales.

13: Sergio Galleguillo, Ulises Bueno.

Mendoza

Rivadavia canta al país

3 al 5 de febrero - Rivadavia

3: Los Huayra y Abel Pintos; 4: El Chaqueño Palavecino y Los Nocheros; 5: Soledad Pastorutti y Luciano Pereyra.

Neuquén

Festival de los Siete Lagos

23 de enero al 3 de febrero - Villa la Angostura y Bariloche

25 (La Angostura): Música de Cámara, Piano, Ensamble de Cuerdas del Festival.

26 (La Angostura): Johann Sebastian Bach - Flauta y Cello.

27 (La Angostura): Música de Cámara, Piano, Ensamble de Cuerdas del Festival (Arvo Pärt - Für Alina / Spiegel im Spiegel).

28 (La Angostura): Música de Cámara, Ensamble de Cuerdas del Festival, Camerata Siete Lagos (Mendelssohn y Dvorák).

29 (Llao Llao, Bariloche): Música de Cámara, Ensamble de Cuerdas del Festival (Beethoven y Mendelssohn).

30 (La Angostura): Música de Cámara, Piano, Flauta traversa, Ensamble de Cuerdas del Festival (Haydn, Prokofiev y Stravinsky).

31 (Bariloche): Camerata Siete Lagos, Solistas del Ensamble del Festival (Purcell, Bach y Dvorák).

1 (La Angostura): Final Concurso de Piano Siete Lagos.

2 (La Angostura): Una tarde de Sonidos para Chicos (Dirección: Teresa Usandivaras).

3 (La Angostura): Música de Cámara, Ensamble de Cuerdas del Festival, Finalista del Concurso de Piano, Sonidos de Huemul y Camerata Siete Lagos

http://www.filarmonica7lagos.com/sitenew/

Río Negro

Fiesta Nacional de la Manzana

3 al 5 de febrero - General Roca

3: León Gieco y Ciro y Los Persas; 4: Luciano Pereyra, Pimpinela y Abel Pintos; 5: Marama y Maluma.

http://www.fiestanacionaldelamanzana.com/

San Juan

Fiesta Nacional del Sol

21 al 24 de febrero - San Juan

21: Abel Pintos; 22: Sabroso y Ráfaga; 23: Ciro y Los Persas y Kapanga; 24: Maná.

http://www.fiestanacionaldelsol.com/



Santa Cruz

Fiesta Nacional del Lago Argentino

14 al 19 de febrero - Anfiteatro del Bosque, Calafate

14: Siete Venas, Damián Córdoba, Axel; 15: Salta la banca, Los Nocheros, Los Totora; 16: Infierno 18, Ráfaga, Abel Pintos. 17: Estelares y Maluma; 18: Kapanga y Miranda; 19: Maná.

http://fiestadellago.com/



Santa Fe

33 Festival del Pescador

13 al 16 de enero - Sauce Viejo

13: Los Tekis, Lucio Rojas y otros; 14: Luciano Pereyra, Orlando Veracruz y otros; 15: Sergio Galleguillo, Los Nocheros y otros; 16: Abel Pintos.

Santiago del Estero

Festival de la Tradición

6 al 9 de enero - Añatuya

9: Ulises Bueno, Los Chalas y otros.



Festival de la Salamanca

2 al 6 de febrero - Club Sarmiento, La Banda

Con Abel Pintos, Chaqueño Palavecino, Los Tekis, Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Los Carabajal. Homenaje a Jacinto Piedra.

http://www.festivallasalamanca.gob.ar/



Acercarte tendrá su edición de verano

Una provincia unida por la música y mucho más

El festival itinerante Acercarte presenta su edición de verano con un variado programa de actividades gratuitas organizadas por el Ministerio de Cultura de la Provincia de Buenos Aires recorriendo la Costa Atlántica. Como en su primera edición, que recorrió más de 9.360 kilómetros y convocó a casi dos millones de personas, la música será una de sus grandes protagonistas, además del teatro, las charlas, el cine móvil, el arte callejero, la danza urbana, el stand up y los infantiles. Cada sede tendrá, además, un artista de primer nivel en escena.

Aquí, la programación: 9 y 10 de enero: Mar del Plata - Parque Camet, con Axel (9) y Karina (10); 12 y 13 de enero: Pinamar - Plaza Bolivia, con Iván Noble (12) y Axel (13); 14 y 15 de enero: Brandsen - Plaza Hipólito Yrigoyen, con Dread Mar I (14) y Las Pastillas del abuelo(15); 16 y 17 de enero: Mar del Plata - Parque Camet, con Valeria Lynch (16) y Dread Mar I (17); 19 y 20 de enero: Santa Clara del Mar - Plaza René Favaloro, con Airbag (19) y Los Pericos (20); 21 y 22 de enero: Merlo - Parque Ferroviario, con Karina (21) y Los Cafres (22); 23 y 24 de enero: Mar del Plata - Parque Camet, con Los Nocheros (23) y Kapanga (24); 26 y 27 de enero: Pehuen-Có - Plaza Carrasco, con Los Pericos (26) y Los Tekis (27); 28 y 29 de enero: San Fernando - Parque Náutico San Fernando, con Soledad Pastorutti (28) y Márama (29); 30 y 31 de enero: Mar del Plata - Parque Camet, con Natalia Oreiro (30) y el Chaqueño Palavecino (31); 2 y 3 de febrero: Miramar - Parque de la Bienal de Arte, con Jesse & Joy (2) y Miranda (3); 4 y 5 de febrero: Tres de Febrero - Municipal Cedem 1, con Natalia Oreiro (4) y Lali Espósito (5).

Además, en el Espacio Clarín de Mar del Plata (Alberti 1242) habrá espectáculos infantiles cada viernes a las 19. Estarán: Rayos y Centellas (13/1), Los Cazurros (20/1), Babel Orkesta (27/1) y La Pipetuá (3/2)..



Festival País 17 por la TV Pública

Para verlos desde casa

La TV Pública transmitirá en vivo 29 Fiestas Nacionales: Cosquín, Jesús María, Diamante y San Luis, Malambo de Córdoba, Chamamé de Corrientes y Entre Ríos, Vendimia en Mendoza, la Fiesta Nacional del Mar, de los Pescadores en Santa Fe y Mar del Plata, del Puestero en Neuquén, de la Chaya en La Rioja, del Sol en San Juan, de Guadalupe en Santa Fe, de la Salamanca en Santiago del Estero, de la Manzana y de la Pera en Río Negro, del Queso en Tafí del Valle, de las Colectividades en Alta Gracia,Peñas de Villa María, de Cafayate en Salta, del Lago Argentino en El Calafate, de Yokavil en Catamarca y de los Jardines en Villa la Angostura.



Martes, 10 de enero de 2017
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
TodoLibres.com.ar no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios aquí publicados son responsabilidad exclusiva de quién los escribe. Por esta razón en TodoLibres.com.ar no se permite la publicación de mensajes anónimos o bajo seudónimos. Así mismo, nos reservamos el derecho de eliminar aquellos comentarios que utilicen un lenguaje no apropiado.
Escribinos
ELIMINATORIAS
Bauza confirmó el equipo para recibir a Chile con Agüero de titular
El entrenador del seleccionado argentino, Edgardo Bauza, confirmó a los siguientes futbolistas para recibir mañana a Chile en la 13ra fecha de las eliminatorias sudamericanas.Sergio Romero; Gabriel Mercado, Nicolás Otamendi, Marcos Rojo y Emmanuel Mas; Javier Mascherano y Lucas Biglia; Lionel Messi, Sergio Agüero y Angel Di María; Gonzalo Higuaín.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
SAN LORENZO
Lammens ratificó a Aguirre y negó contactos con otro entrenador
El presidente de San Lorenzo, Matías Lammens, ratificó en su cargo al director técnico Diego Aguirre y desmintió haber tomado contacto con otros entrenadores. "Aguirre tiene el respaldo de toda la comisión directiva y ningún integrante de la misma habló con otro técnico", enfatizó Lammens en la conferencia de prensa que brindó en el Nuevo Gasómetro.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
LA SALUD DEL COCO
Basile recibió el alta médica y retornó a su domicilio
El ex entrenador de la selección argentina de fútbol Alfio Basile recibió el alta médica, recuperado de una parestesia, síntoma que puede desembocar en un accidente cerebrovascular, retornó a su domicilio y agradeció las muestras de cariño de familiares, amigos y seguidores.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
EN CHILE ENCIENDEN AL POLEMICA
Aseguran que Argentina "todavía llora" por las finales perdidas
La previa del compromiso entre la selección argentina y su par de Chile empieza a levantar temperatura, teniendo en cuenta los antecedentes recientes, lo que habrá en juego y el característico picante que tiene cada enfrentamiento entre sí.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
CON ADRIAN SUAR Y JULIETA DIAZ
Finalizó el rodaje del filme "Cada día te quiero más"
Tras haber protagonizado la cinta Dos más dos en 2012, Adrián Suar y Julieta Díaz regresan a la pantalla grande con la comedia Cada día te quiero más.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
MUSICA
Depeche Mode llega a la Argentina con su "Global Spirit Tour"
El grupo formado en 1980 demostrará toda su vigencia cuando el 24 de marzo brinde un recital en el Estadio Único de La Plata. Presentarán “Spirit”, el ¡14°! álbum de estudio de su carrera
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
PASO EN LA TV
Se conoció la primera famosa confirmada al "Bailando 2017", ¡y traerá polémica!
El periodista Ángel de Brito anunció el nombre de la famosa que estará en el programa de Marcelo Tinelli. El rumor de su participación viene desde hace días, pero ¿habrá llegado la aprobación de Maradona?
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
PASO EN LA TV
El panelista que salió del clóset en vivo
abrió su corazón en el programa que conduce Mariana Fabbiani, luego de que trascendiera una nota que le había hecho Ciudad.com en la que habló abiertamente de su sexualidad: "No me siento presionado, lo digo porque lo siento: soy gay, lo quiero decir con felicidad. Es un día muy especial para mí, estoy muy orgulloso de lo que soy".
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
SE PRESENTARÁ EN EL VERA EL 1 DE ABRIL
"El chamamé convierte la diversidad en música"
El misionero, ganador del primer Premio Gardel en el rubro mejor disco de chamamé, Chango Spasiuk, fue el elegido para abrir la temporada 2017 del Teatro Vera. Su espectáculo tendrá lugar el 1 de abril.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
 
 
 
Tel: +54 03772 15457897
Paso de los Libres - Corrientes | redaccion@todolibres.com.ar
publicidad@todolibres.com.ar
| fotografia@todolibres.com.ar
Copyright ©2011 | TODOLIBRES.com.ar | Todos los derechos reservados